【SFL2021観戦記】#03:プレシーズン大会

はじめに


こんにちは、管理人のヴェントです(◦ω・)ノ
今回はSFLに出場する全32名による1on1のプレシーズン大会について書いていきますφ(・ω・ )メモ

優勝・準優勝にはSFLのptが付与され、本戦にダイレクトに影響する本大会
果たして誰が勝ちあがるのか( ゚Д゚)ゴクリ

プレシーズン大会

SFL開幕直前&プレシーズン大会組み合わせ抽選会

アーカイブ

9/24に事前番組が放送され、各チームの代表1名が自身のチームの強みや近況を語ったり、組み合わせ抽選に臨んだりしました

各チームの代表(登場順・敬称略)

また、各チーム抽選後にチームごとの意気込み映像が放送され、チームの雰囲気や空気感を味わうことができました
なお、Mildom Beastのみチーム映像無しです(1人秘境に居るため←)(流石に東京まで映像のために遠征するのが難しかったようで他に案もあったようですが、無い方で決まったようです)
個人的にはDNG(体育会系)、名古屋(一体感)、v6プラス(sakoさんかわいい)が良かったです♡←

また、各企業の代表者からのコメントもあり、今回が企業オーナー制であることを再認識できました
お馴染みのにゃん師さんやももちさんのビシッとした姿も必見です(反社ではない←)

プレシーズン大会開幕!

プレシーズン大会概要

  • オンライン・個人戦
  • Day1(TOP8まで)、Day2(TOP8以降)
  • Day1:2先(BO3)シングルエリミネーション
  • Day2:3先(BO5)ダブルエリミネーション
  • 優勝:チームに2pt、準優勝:チームに1pt

組み合わせ


9/24に行われた抽選結果により、下記の通り組み分けされた
ブロック予選では同じチーム選手が当たらないように配慮されている
選手名は敬称略

Aブロック

  1. (G8S)ぷげら vs (v6+)りゅうせい
  2. (シノビ)ももち vs (SOL)Shuto
  3. (魚群)マゴ vs (DNG)板橋ザンギエフ
  4. (名古屋)あきら vs (BST)ウメハラ

Bブロック

  1. (魚群)まちゃぼー vs (シノビ)ひぐち
  2. (BST)ふ~ど vs (v6+)ときど
  3. (名古屋)MOV vs (SOL)NISHIKIN
  4. (DNG)竹内ジョン vs (G8S)キチパ

Cブロック

  1. (BST)YHC-餅 vs (魚群)水派
  2. (G8S)ガチくん vs (名古屋)オニキ
  3. (v6+)ボンちゃん vs (シノビ)大谷
  4. (SOL)ヤナイ vs (DNG)ナウマン

Dブロック

  1. (G8S)カワノ vs (v6+)sako
  2. (魚群)もけ vs (名古屋)どぐら
  3. (SOL)ネモ vs (シノビ)藤村
  4. (DNG)立川 vs (BST)もると

Day1の結果

アーカイブ:

Aブロック


(G8S)ぷげら(バイソン) vs (v6+)りゅうせい(ユリアン)
⇒2-0でぷげら選手の勝利

(シノビ)ももち(あきら) vs (SOL)Shuto(ユリアン)
⇒2-0でShuto選手の勝利

(名古屋)あきら(キャミィ) vs (BST)ウメハラ(ガイル)
マゴさんの寝坊 諸事情により此方が先になりました
⇒2-1であきら選手の勝利

(魚群)マゴ(キャミィ/あきら) vs (DNG)板橋ザンギエフ(アビゲイル)
⇒2-1でマゴ選手の勝利
巌流島作戦成功か←

(G8S)ぷげら(バイソン) vs (SOL)Shuto(ユリアン)
⇒2-1でぷげら選手の勝利、Day2進出!

(名古屋)あきら(キャミィ) vs (魚群)マゴ(あきら)
⇒2-1でマゴ選手の勝利、Day2進出!

Aブロック勝ち上がりぷげら・マゴ

Bブロック


(魚群)まちゃぼー(キャミィ) vs (シノビ)ひぐち(ガイル)
⇒2-1でまちゃぼー選手の勝利

(BST)ふ~ど(ポイズン) vs (v6+)ときど(ユリアン)
⇒2-1でときど選手の勝利

(名古屋)MOV(春麗) vs (SOL)NISHIKIN(ブランカ)
⇒2-0でMOV選手の勝利

(DNG)竹内ジョン(コーディー) vs (G8S)キチパ(ザンギエフ)
⇒2-0で竹内ジョン選手の勝利

(魚群)まちゃぼー(キャミィ) vs (v6+)ときど(ユリアン)
⇒2-0でときど選手の勝利、Day2進出!

(名古屋)MOV(春麗) vs (DNG)竹内ジョン(ラシード)
⇒2-0で竹内ジョン選手の勝利、Day2進出!

Bブロック勝ち上がりときど・竹内ジョン

Cブロック


(BST)YHC-餅(ダルシム) vs (魚群)水派(コーリン)
⇒2-0で水派選手の勝利

(G8S)ガチくん(ラシード) vs (名古屋)オニキ(ベガ)
⇒2-1でガチくん選手の勝利

(v6+)ボンちゃん(サガット) vs (シノビ)大谷(豪鬼)
⇒2-1でボンちゃん選手の勝利

(SOL)ヤナイ(G) vs (DNG)ナウマン(さくら)
⇒2-0でナウマン選手の勝利

(魚群)水派(コーリン) vs (G8S)ガチくん(ラシード)
⇒2-0でガチくん選手の勝利、Day2進出!

(v6+)ボンちゃん(サガット) vs (DNG)ナウマン(さくら)
⇒2-0でナウマン選手の勝利、Day2進出!

Cブロック勝ち上がりガチくん・ナウマン

Dブロック


(G8S)カワノ(コーリン) vs (v6+)sako(メナト)
⇒2-1でsako選手の勝利

(魚群)もけ(ラシード) vs (名古屋)どぐら(ベガ)
⇒2-0でもけ選手の勝利

(SOL)ネモ(ユリアン) vs (シノビ)藤村(キャミィ)
⇒2-1で藤村選手の勝利

(DNG)立川(春麗) vs (BST)もると(ダン/セス)
⇒2-0で立川選手の勝利

(v6+)sako(セス) vs (魚群)もけ(ラシード)
⇒2-1でもけ選手の勝利、Day2進出!

(シノビ)藤村(キャミィ) vs (DNG)立川(春麗)
⇒2-1で立川選手の勝利、Day2進出!

Dブロック勝ち上がりもけ・立川

Day2の結果

アーカイブ:

W1回戦

(G8S)ぷげら(バイソン) vs (魚群)マゴ(あきら)
⇒3-2でぷげら選手の勝利

(v6+)ときど(ユリアン) vs (DNG)竹内ジョン(コーディー)
⇒3-2で竹内ジョン選手の勝利

(G8S)ガチくん(ラシード) vs (DNG)ナウマン(さくら)
⇒3-1でガチくん選手の勝利

(魚群)もけ(ラシード) vs (DNG)立川(ポイズン)
⇒3-0でもけ選手の勝利

W2回戦

(G8S)ぷげら(バイソン) vs (DNG)竹内ジョン(コーディー)
⇒3-0で竹内ジョン選手の勝利

(G8S)ガチくん(ラシード) vs (魚群)もけ(ラシード)
⇒3-0でガチくん選手の勝利

L1回戦

(魚群)マゴ(あきら) vs (v6+)ときど(ユリアン)
⇒3-0でときど選手の勝利

(DNG)ナウマン(さくら) vs (DNG)立川(春麗)
⇒3-0でナウマン選手の勝利

L2回戦

(v6+)ときど(ユリアン) vs (魚群)もけ(ラシード)
⇒3-2でときど選手の勝利

(G8S)ぷげら(バイソン) vs (DNG)ナウマン(さくら)
⇒3-0でぷげら選手の勝利

W決勝

(DNG)竹内ジョン(コーディー) vs (G8S)ガチくん(ラシード)
⇒3-1で竹内ジョン選手の勝利

L準決勝

(v6+)ときど(ユリアン) vs (G8S)ぷげら(バイソン)
⇒3-2でときど選手の勝利

L決勝

(G8S)ガチくん(ラシード) vs (v6+)ときど(ユリアン)
⇒3-1でときど選手の勝利

グランドファイナル

W:(DNG)竹内ジョン(コーディー) vs L:(v6+)ときど(ユリアン)
⇒3-1でときど選手の勝利、リセット
⇒3-1でときど選手の勝利、優勝決定!

結果発表

  • 優勝:ときど⇒v6+:2pt獲得!
  • 準優勝:竹内ジョン⇒DNG:1pt獲得!

おわりに


このプレシーズン大会は、ZAIKOで有料先行配信(生放送)されており、後日YouTubeにて無料公開されるという仕様でした
無料公開まで待って視聴、というのもアリだったんですが、やはり大会をLIVEでコメントしながら見る…という楽しみを味わいたかったのでチケットを購入して楽しみました(*`ω´*)

推しの枠でよくお見掛けする方をはじめ、リスナーとガヤガヤコメントしながら観戦するのは楽しいですね!推し優勝したし!!!!←

次からはいよいよ本節に触れていきます(◦ω・)ゞ

関連グッズ

ときどさんの新刊!

日本最高学府である東大に受かる努力では足りない世界…
eスポーツやゲームのみならず、「努力」に悩む人に響く一冊!

 

多くはここから引用
まさかのウメさん推薦!

 

翼を授ける! ボンちゃんの使用アケコン
飲み過ぎには注意! ときどさんも使ってるよ!
ソフト 使用アケコン ときどさんの著書

 

 COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

SFV:いぶき戦のセリフ一覧

新しいSFV動画はじめます

SFV:アビゲイル戦のセリフ一覧

EVO JAPAN 2019 福岡滞在記~3日目(大会2日目)~

SFV:ガイル戦のセリフ一覧

【SFL2021観戦記】#09:あぁ~水素の音~(第3節 Day1)